Допустимость использования водительских прав гражданина двух стран для перевозки товаров.
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пож: если водитель гражданин киргизии и казахстана и права киргизские и казахские и возит не пасажиров а фрукты овоши то имеет своим водителским правами работат?

Ответы на вопрос (5):

Придётся права менять на российские, поскольку Вы осуществляете трудовую деятельность.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Не имеют права. ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25. Виновные лица будут привлекаться к ответственности по статье 12.32.1 КоАП РФ, а сами водители по статье 12.7 КоАП РФ. Во всех случаях серьезные штрафы.

Здравствуйте. Он осуществляет предпринимательскую деятельность, не имеет значения фрукты это или люди. Права менять все равно придется.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте! К сожалению после 1 июня уже не можете работать. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами:

... 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пункт 13 этого закона вступает в силу с 01.06.2017 г. Теперь для того чтобы работать или заниматься бизнесом на транспорте необходимо Российское ВУ и не важно что возите людей или фрукты.

Захид Агаевич, В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции, действовавшей на момент выявления административного правонарушения) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей указанной ст.

Пунктом 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗустановлено, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 указанных Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Не осуществление замены водительского удостоверения в установленном законом порядке могут быть квалифицированы как правонарушение по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).