Проблемы с долгами и арестом пенсии - наша история рассказывает о сложностях с ЖКХ и её влиянии на единственный доход

• г. Саратов

Меня зовут Светлана, у нас с мужем долг за ЖКХ, у нас один доход это пенсия мужа он получает её на карту а её взяли и ареставали разве могут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе удерживать из пенсии не более 50 %.

Обращайтесь к приставам с заявлением о снятии ареста с карты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Судебные приставы не знают о назначении еще та, которая не арестовали. Вам нужно принести им справку о том, что насчёт приходит именно пенсия и написать заявление о снятии ареста со счёта. С пенсии имеют право удерживать не более 50%. При этом должно оставаться не менее прожиточного минимума.

Здравствуйте, на пенсию иогут наложить арест по суду, до 50% с нее могут снимать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)