Возможно ли отсудить долю в доме, если родители оформляют дарственную на сестру после ссоры

• г. Иваново

Поругался с родителями, они теперь хотят оформить дарственную на дом на сестру, я там прописан, бывшая жена с детьми, и оба родителя, я сам живу на съемной квартире с женой. Смогу ли я потом отсудить долю в доме.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не сможете отсудить, если дратсвенаая будет оформлена.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А какие основания у Вас потом будут отсудить? Из информации в вопросе их совершенно нет. То,что вы там зарегистрированы не являются препятствием для дарения собственнику, ст.209 ГК РФ.

Если дом подарят сестре, то право собственности сразу перейдет Вашей сестре. При жизни родителей, а не после их смерти как по завещанию. Если сделают договор дарения, то ничего Вы уже не получите. Сестра получит право выписать Вас из дома.

Нет, не сможете ничего отсудить, родители, как собственники имущества, вправе распорядиться им по своему усмотрению. Всего Вам наилучшего!

Если Вы права собственности на долю не имеете, отсудить ее потом не сможете. Это право родителей распорядиться домом при жизни, поэтому после их смерти наследство не откроется.

Добрый день. Если Вы не являетесь собственником дома, а всего лишь там зарегистрированы, то претендовать на долю в доме не можете.

Если сестра станет новым собственником, она вправе поставить вопрос о выселении Вас и Вашей семьи из дома.

Нет, не сможете. Права собственности на имущество родителей у Вас нет. Они вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

При оформлении договора дарения сестра будет собственником дома и отсудить долю в доме вы уже не сможете, независимо от регистрации по месту жительства.

Что значит отсудить долю, ели это их дом, то они распоряжаются им как хотят и никакой доли вы там не имеете, кому хотят тому дарят хоть сестре хот чужому дяде.

Кирилл. Добрый день. Если произойдет, то что Вы описываете, то никаких прав Вы иметь не будете, кроме права на наследство, если оно будет. Выход один, всковапать и сапать огород и помириться с родителями.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.