18-летняя студентка колледжа борется за назначение пенсии после смерти матери, отказанной ПФР из-за отсутствия работы матери в последние годы

• г. Галич

Скажите пжл. У девушки 18 лет которая учится по очной форме в колледже умирает мама. Но ПФР отказывает ей в назначении пенсии, потому, что мама её не работала с 2012 года. Как девушке добиться назначения пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПФР НЕ право. Девушке должны были назначить социальную пенсию. Письменный отказ и в суде обжалуйте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте.

Есть страховая часть пенсии, есть социальная. Если страховые взносы не уплачивались, тогда должна быть назначена социальная пенсия. Ее размер в России - 5088,81 р. Можете обжаловать в суде.

Отказ в назначении пенсии по потере кормильца надо получить письменно в пф рф и отказ обжаловать в суд. или же сначала доказывать факт нахождения на иждивении умершей, например то что та имела неофициальный доход.