Сервисный центр Связного предлагает заменить разбитый телефон на новый с доплатой - мои права и возможности

• г. Краснодар

Уронил телефон разбился экран, технически он был исправен, т.е. работал, на экране были желтые пятна. Сдал его 19 апреля в Связной (была страховка от ВТБ, в которой говорится что 80% уплачивает страховщик, а 20% я.) 30 мая мне позвонили сотрудники из Сервисного центра Связного и сказали, что якобы мой телефон не подлежит ремонту и его хотят заменить на новый и я должен долатить 5 тысяч или отказаться и получить обратно поломанный точно такой же телефон. Я немного ошеломлен. Т.к. телефон выходит на сумму 27 тысяч (новый) и старый был тоже новым (пользовался месяц).

У меня 2 вопроса:

1.Могу ли я забрать старый телефон себе обратно, если мне предоставляют новый, т.к. он технически не исправен и по нему я выплачиваю кредит.

2.Правомерны ли действия Сервисного центра, который вместо того чтобы починить экран/телефон, ставит перед выбором нового "С" доплатой или старой/поломанного "Без"

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от нового телефона, вернуть старый и Вам возвратят деньги, уплаченные за него. Вы также можете доплатить за новый и получить его, но старый нужно вернуть.