Возможно ли подать исковое заявление от отца без его участия и доверенности в деле о задолженности по ЖКХ?

• г. Чита

Могу ли я подать исковое заявление от отца и участвовать на заседании без доверенности и отца? Можно ли отцу просто написать заявление в суде, что истец будет представлять его интересы? Неохота делать доверенность. Дело о задолженности по ЖКХ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Без доверенности нет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Нет, нельзя. Без присутствия отца представлять его интересы в суде Вы сможете только на основании нотариальной доверенности.

Без доверенности, к сожалению, невозможно. Нужно делать доверенность, причем нотариальную. В соответствии со ст.53 ГПК РФ допускается определить полномочия представителя также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Однако, это действительно только на одно судебное заседание, Ваш отец при этом должен присутствовать лично. Кроме того, в этих случаях судьи всегда просят в следующий раз иметь доверенность

Если я подам иск, а в суде буду в качестве свидетеля? Отец не придет в суд.

Иск должен подписать отец и направить в суд по почте или сдать лично в канцелярию суда. Вы можете выступить в суде в качестве свидетеля, если вам известны обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

Если иск подаете Вы, Вы будете истцом, а не свидетелем. Доверенность должгна быть не просто на представление интересов отца, а с правом подачи и подписи иска.