Вопрос взыскания морального вреда при повторном иске ОСАГО - соответствие закону о правах потребителя

• г. Санкт-Петербург

ОСАГО (дтп 2013 г.), страховщик занизил выплату. В первом иске суд взыскал страховое возмещение в полном объеме, моральный вред, штраф и судебные расходы. Неустойку я не просил.

Сейчас подал второй иск (после досудебной претензии), в котором прошу неустойку, моральный вред, судебные расходы.

У судьи вопрос - а почему моральный вред надо взыскивать второй раз, ведь его уже взыскали в первом заседании. Я мотивирую это тем, что согласно закону о правах потребителя, если просьба потребителя не удовлетворена, то права его нарушены, а значит надо взыскать моральный вред.

Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Второй раз моральный вред суд не взыщет, так как этот вопрос уже разрешен судом и новых оснований для взыскания просто нет.