Право на неустойку по ОСАГО и возмещение услуг эксперта в период до предъявления претензии - анализ случая

• г. Владимир

Вопрос: Право на неустойку по ОСАГО за период до предъявления претензии

ДТП - в 2015 году, выплата 18 400.

В 2017 потерпевший проводит экспертизу авто, сумма по экспертизе около 80 000.

Предъявляет претензию по недоплате ущерба, по неустойке, по компенсации услуг эксперта, морального вреда.

Страховщик доплачивает почему-то частично странную сумму - 45 940.

Дело доходит до суда.

Заключение судебного эксперта - 28 000.

В иске отказано. Решение в законную силу не вступило.

Вопрос: имеет ли право потерпевший на неустойку, услуги эксперта и моральный вред в период с 2015 (со дня выплаты 18 400) по 2017 (удовлетворение претензии)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь!

Да, вы имеете полное право на возмещение всех расходов.

Приветствую, Игорь!

В Вашем случае, Вы имеете право на неустойку и компенсацию морального вреда. (относительно услуг эксперта Вам скорее всего уже отказано по решению суда)

Однако, со вступлением в законную силу вышеуказанного Вами решения суда, на Вас будет возложена обязанность по возврату средств судебному эксперту за проведение судебной экспертизы (сумма скорее всего уже указана в решении суда, либо эксперт впоследствии заявит о ее взыскании), а также Страховая компания с которой Вы судились получит право требования к Вам излишне уплаченной суммы страхового возмещения... т.е.. примерно 36340 рублей (могут также попросить с Вас и неустойку по 395 ГК РФ, + судебные издержки).