Перспективы уголовного дела после случайного разбивания бутылки и привлечения полиции

• г. Белгород

Я случайно разбил бутылку, меня задержали контролеры потребовали оплатить и тут же вызвали полицию, и написали заявление на уголовное дело каковы перспективы уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Какое уголовное дело? Вообще о чём речь? Если вы случайно разбили бутылку вы обязаны только оплатить ее.Удачи вам и всего наилучшего.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Контролёры не имеют право "писать" заявление, поскольку товар принадлежит юридическому лицу, а у контролёров нет соответствующих полномочий. Они могут только вызвать сотрудников полиции с целью фиксации факта события. В ваших действиях нет признаков состава преступления. Перспектива равна нулю. В данном случае действуют нормы гражданского права, в частности ст. 211 ГК РФ - риск случайной гибили вещи лежит на его собственнике. Поскольку товар еще не был оплачен на кассе, то и право собственности на товар к вам не перешло. По данному факту должен быть отказной материал. Удачи.