Получили по почте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

• г. Москва

Получили по почте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. В 3 х комнатной муниципальной квартире прописаны (зарегестрированы) отчим с женой, дочь жены от первого брака и внучка (совершеннолетняя), т.е. 4 человека. 6 лет отчим и его жена проживали в этой квартире одни, т.к. дочь и внучка жили у мужа дочери и бывали по месту прописки только эпизодически. Отчим с женой жили в этой квартире постоянно. 3 х комнатная квартира площадью 40 м 2 со смежными комнатами, кухней 5 м 2 и совмещенным санузлом. Летом этого года внучка захотела жить по месту своей прописки, но бабушка с ее вторым мужем категорически против этого и руководствуясь статьей 60 ЖК РСФСР считают что дочка от первого брака и внучка утратили право пользования этим жилым помещением, т.к. не проживание ответчиков по месту их постоянной регистрации не является временным, а следовательно и право пользования ими этим жилым помещением не должно сохраняться. Как матери и внучке не оказаться бомжами в этой ситуации? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно писать срочно возражения на иск. Но еще лучше подать встречный иск о нечинении препятствий к пользованию.

Кроме того. если ссылка в заявлении идет только на ст.60 ЖК РСФСР - то она практически не применятся, т.к есть Постановление К онституционного Суда РФ от 1995 года о признании недействительной части.Нужно об этом написать.

Так что обращайтесь - помогу с составлением документов или при необходимости представлю ваши интересы в суде - мои данные на первой странице ВЮК.

ЖК РСФСР

Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования); (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно - профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно - трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания. (п. 8 в ред. Федерального закона от 17.04.2001 N 48-ФЗ)

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1995 г. N 8-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И

ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР

В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО

СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН

Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА

Спросить
Пожаловаться

малоперспективный иск затеяли бабушка и дедушка. Тем не менее защищайте свой интересы, - доказывайте, что не утратили прав пользования, но лишь в связи с изменением семейного положения мамы временно проживали в квартире другой, предъявите встречный иск о вселении и т.д. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире по социальному найму проживали вместе бабушка и внучка. Бабушка - квартиросъемщик, внучка в квартире не зарегистрирована. После смери бабушки внучка одна проживала в квартире одна, счета оплачивала. Через два года администрация просит внучку выселиться, т.к. квартира будет сдаваться по соц. найму. Как внучке признать право пользования жилым помещением и заключить договор соц. найму.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Я, моя жена и моя дочь зарегистрированы и проживаем в муниципальной квартире. Дочь в течение последних пяти лет постоянно по зарегистрированному адресу не проживает (снимала квартиру), а последние два с лишним года постоянно проживает в квартире законного мужа. Подскажите, пожалуйста, согласно каким документам я могу подать в суд исковое заявление о признании дочери лицом, утратившим право пользования жилым помещением? На основании каких документов она должна быть зарегистрирована по новому месту постоянного проживания?

Спасибо.

Муниципальная квартира принадлежала бабушке. Совместно с ней в квартире был прописан сын, а так же постоянно проживали его жена и несовершеннолетняя дочь. Бабушка не дала согласия на прописку внучки и ее матери пришлось прописать ребенка по своему адресу, так же в муниципальной квартире. В последствии бабушка приватизировала всю квартиру на себя. Имела ли право внучка на участие в приватизации в данном случае, если на тот момент постоянно проживала совместно уже почти 10 лет?

В 2 - х комнатной муниципальной квартире прописаны бабушка и внучка. Внучке 9 лет, может ли выписать бабушка внучку из этой квартиры (её прописал отец по рождению, потом отец умер, дочь осталась прописана с бабушкой). Внучка проживает по месту регистрации, ходит рядом в школу, бабушка грозит что при получении паспорта в 14 лет она не даст согласия на получении документа с регистрацией в этой квартире, грозится выписать внучку по месту регистрации матери...

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

У бабушки в собственности приватизированная 3-х комнатная квартира. В ней прописаны - она, её муж (дед), их сын и их внучка (дочка сына). Мать внучки (жена сына) прописана в другой квартире у своего отца.

Сын сейчас разводится со своей женой. Получит ли какие-то права его бывшая жена (мать внучки) на эту квартиру?

Например, право проживания в этой квартире с ребенком?

Или право претендовать на долю квартиры?

Накладываются на эту квартиру обременения из-за внучки (невозможность продажи в дальнейшем)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там. Вроде как если родственник умирает то она должна по закону прописана у мамы или опекуна т.к вроде теряет место регистрации.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

У меня в собственности находится квартира из 2 смежных комнат. В квартире прописана дочь. Я хочу продать 1/2 часть квартиры своей внучке. Возможна ли продажа и пропишут ли внучку постоянно на купленную площадь? Дочь против прописки внучки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение