Получили по почте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

• г. Москва

Получили по почте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. В 3 х комнатной муниципальной квартире прописаны (зарегестрированы) отчим с женой, дочь жены от первого брака и внучка (совершеннолетняя), т.е. 4 человека. 6 лет отчим и его жена проживали в этой квартире одни, т.к. дочь и внучка жили у мужа дочери и бывали по месту прописки только эпизодически. Отчим с женой жили в этой квартире постоянно. 3 х комнатная квартира площадью 40 м 2 со смежными комнатами, кухней 5 м 2 и совмещенным санузлом. Летом этого года внучка захотела жить по месту своей прописки, но бабушка с ее вторым мужем категорически против этого и руководствуясь статьей 60 ЖК РСФСР считают что дочка от первого брака и внучка утратили право пользования этим жилым помещением, т.к. не проживание ответчиков по месту их постоянной регистрации не является временным, а следовательно и право пользования ими этим жилым помещением не должно сохраняться. Как матери и внучке не оказаться бомжами в этой ситуации? Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно писать срочно возражения на иск. Но еще лучше подать встречный иск о нечинении препятствий к пользованию.

Кроме того. если ссылка в заявлении идет только на ст.60 ЖК РСФСР - то она практически не применятся, т.к есть Постановление К онституционного Суда РФ от 1995 года о признании недействительной части.Нужно об этом написать.

Так что обращайтесь - помогу с составлением документов или при необходимости представлю ваши интересы в суде - мои данные на первой странице ВЮК.

ЖК РСФСР

Статья 60. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях:

1) призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования); (в ред. Федерального закона от 27.01.1995 N 10-ФЗ)

2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения;

3) выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи. Если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, не остались проживать другие члены семьи, данные помещения передаются указанным детям в собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

4) выезда в связи с выполнением обязанностей опекуна (попечителя) - в течение всего времени выполнения этих обязанностей;

5) выезда для лечения в лечебно - профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

6) помещения в лечебно - трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) заключения под стражу - в течение всего времени нахождения под следствием или судом;

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания. (п. 8 в ред. Федерального закона от 17.04.2001 N 48-ФЗ)

Другие условия и случаи сохранения жилого помещения за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 7 настоящей статьи, жилое помещение сохраняется за отсутствующим в течение шести месяцев со дня окончания срока, указанного в соответствующем пункте.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1995 г. N 8-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ И

ПУНКТА 8 ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 60 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР

В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ МУРОМСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО

СУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН

Е.Р. ТАКНОВОЙ, Е.А. ОГЛОБЛИНА, А.Н. ВАЩУКА

малоперспективный иск затеяли бабушка и дедушка. Тем не менее защищайте свой интересы, - доказывайте, что не утратили прав пользования, но лишь в связи с изменением семейного положения мамы временно проживали в квартире другой, предъявите встречный иск о вселении и т.д. Потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,