Вопросы с выплатой остатка суммы при продаже дома - дальнейшие действия и возможные варианты

• г. Тула

Продаю дом. Продавец заплатил часть материнским капиталом, а остаток суммы в размере 217 тысяч должен был выплатить 8 марта 2017 года. В договоре купли-продаже всё отражено. Есть рукописная расписка покупателя. В дом покупателя не пускаю, до погашения всей суммы. Дом находится у меня в залоге, до исполнения обязанностей покупателем. Всё прописано в договоре. Как мне быть дальше? Подавать в суд и ждать пока выплатят остальной долг? Или я обязана пусть покупателя в дом для проживания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Дом в залоге в силу закона или Вы заключали договор залога? Если в договоре залога не предусмотрено иное, собственник вправе проживать в доме, пользоваться домом.

Подавайте в суд иск о взыскании суммы долга с покупателя.

Добрый вечер. Направьте им в письменном виде предложение о расторжении договора купли-продажи в связи с неисполнением ими одного из основных пунктов договора - расчет.

Вы можете не пускать их до исполнения условий договора об оплате.

Можете в судебном порядке пытаться взыскать оплату. Можете расторгнуть договор в судебном порядке, направив им письменное предложение расторгнуть договор, как сказала вначале, потом в суд.

В Договоре оговорено что дом находится у продавца в залоге, до окончательного расчета, и в мфц еще не заключен Акт на передачу дома. В доме пока еще прописана только я.Они просто слезно просят их пусть проживать, а у меня опасения, что я пущу и денег буду ждать очень долго. Но и деньги они все никак не могут отдать, говорят они снимают квартиру по этому не могут собрать. Вот и хотела бы узнать правомерны ли мои действия по отношению. К покупателям?

Добрый вечер, вы не обязаны пускать их жить до полного расчета по договору купли-продажи. А там уже на ваше усмотрение, если посчитаете нужным пустить - пускайте.

Здравствуйте.

Дом у вас в залоге и вам решать впускать их или нет. Они никогда и не соберут эту сумму. Обратитесь в суд и взыскивайте с них в судебном прядке, иначе так долго будете ждать.