Задали вопрос о законности штрафов и пеней после ошибочного перечисления зарплаты в пожарной части через банкомат
₽ VIP

• г. Сковородино

Мы задали основной вопрос: законны ли штрафы, пени и как будут развиватся события?

Мы работаем в пожарной части и получаем зарплату по зарплатной карточки через банкомат.28.03.2011 г нам перечислили (всей пожарной части) зарплату за март, но в удвоенном виде, тоесть вместо 20 получили 40 тыс. 29.03.2011 нам позвонил наш бухгалтер и сообщил, что произошла ошибка и сотрудница банка ошиблась, с кем не бывает и вам перечислели большую сумму, она предложила сдать лишнее начальнику (который отказался брать на себя эту ответственность, так как придется эти денги вести, за свой счет, а до банка от нас 100 км) и пригрозила, что если не подчинитесь, то банк с вас высчитает и еще плюс 5% пени за каждый день просрочки. Мы ей предложили, чтобы наш бухгалтер сама приехала к нам в месте с сотрудницей банка, так как кому попало деньги не отдадим, на, что с их ней стороны был ответ, у нас командировка не запланирована. Некоторые уже почти потратили денги. Коллектив ПЧ-47

и получили ответ юриста: Никаких пени к Вам не будет применено, т.к. в этом Вашей вины нет. Что касается излишне выплаченной зарплаты. Пусть высчитывают с последущих зарплат, в процентном соотношении. Удачи

нонас замучили сомнения, так как в договоре с банком сказано:

банк вправе: производить в безакцептном порядке списание со Счёта денежных средств в очередности, установленной действующим законодательством РФ, а затем в следующей очередности:-денежных средств, ошибочно зачисленых наСчёт-суммы штрафа за возникновение Неразрешенного овердрафта, в случае его возникновения-суммы Неразрешенного овердрафта, в случае его возникновения-сумм комиссионого вознагрождения и штрафов в соответствии с Комиссией банка-сумм операций, совершенных с использованием как Основной Карты, так и дополнительной карты, в том числе и совершенных третьими лицами

Неразрешенный овердрафт-превышение суммы совершенных с использованием Карты операций с учетом взимаемых с Держателя в соответствии с Комиссией Банка комиссий и штрафов над остатком средств на счете.

Комиссии Банка-установленый размер вознагрождений, взимаемых банком с держателя за проведение операций с использованием карт, ставки процентов, начисленных на остаток денежных средств на счете, а также суммы штрафов, взимаемые банком сдержателя.

Ответы на вопрос (1):

Юрист Ваш абсолютно прав, поскольку это заработная плата, то удержание ошибочно выплаченных средств возможно в размере не более 20% от каждой последующей выплаты зарплаты. Вообще, при удержании работодатель обязан оформить соответствующие документы, представить каждому расчет излишне-перечисленных средств, указать причину переплаты и отобрать от каждого заявление о согласии с удержанием.

никакой ответственности за действия банка и работодателя в данном случае вы не несете.