Оплата отпускных - почему мне приходится возвращать деньги из-за ошибки бухгалтерии

• г. Ульяновск

Ушла в отпуск, получила отпускные на карточку. Расчетку при этом мне не давали. Я нахожусь в отпуске уже месяц. Недавно позвонили с бухгалтерии и сообщили, что произошла ошибка и мне слишком много перечислили денег. Обвинили в том, что не сообщила о лишней сумме сразу в бухгалтерию. Но я считала, что раз перечислили мне такую сумму значит так надо и никаких корыстных целей не преследовала. Сейчас меня предупредили, что выйдя на работу я месяц зарплату не получу, якобы в счет долга. Но я же не виновата, что бухгалтер ошибся и тем более расчетки на руках у меня не было. Правильно ли они поступают оставив меня почти на 1,5 месяца без денег? Должна ли я отдавать эти деньги из-за ошибки бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Не правильно.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если счетная ошибка, тогда могут удержать 20% только на основании вашего заявления.