Нужно ли платить налог с продажи дачи?

• г. Пенза

Мне подарили дачу пол года назад я хочу ее продать нужно ли мне платить налог с продажи дачи если она стоит 600000 тысяч?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если дача стоит не более 1 млн руб в таком случае на основании статьи 220 Налогового кодекса налог выплачивает не будете. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте, Юлия.

Налог при продаже дачи менее 3 лет, которая была во владении у хозяина уплачивается обязательно. Если больше, чем три года, тогда налог не взимается. Уплату делает продавец, покупатель ничего не платит. Также придётся оплатить НДФЛ если дачу оформят по договору дарения. В нем лучше указать стоимость земельного участка, чтобы потом налоговые органы не требовали инвентаризационную или кадастровую оценку для базы расчёта. Налог с продажи дачи уплачивается самостоятельно. В случае неуплаты добавляется ещё штраф – 5% от суммы налога. Если произошла продажа по цене дешевле покупки, тогда необходимо это указать в декларации к которой прилагается копия договора купли-продажи. В этом случае не придётся платить налог.

Источник: Подробнее ➤