Ответственность за невозврат велосипеда взятого в прокат с залогом и паспортом - аргументированный анализ

• г. Санкт-Петербург

Планирую взять на прокат велосипед. Стоит это дело 500 рублей в сутки, + 3000 рублей залога и паспорт. Сам велосипед стоит конечно дороже этих 3 тысяч.

Если я не верну велосипед, буду ли я подлежать уголовной ответственности, при условии, что залог останется у арендодателя (а паспорт я восстановлю, как утерянный)? Если да, то по какой статье?

Прошу дать аргументированный ответ, с разъяснением своей позиции.

Ответы на вопрос (3):

Послушайте уважаемый, тут сотни тысяч людей нуждаются в реальной юридической помощи, кто то не имеет средств на оплату юридических услуг и получить консультацию тут это единственное на что человек может рассчитывать. А вы фактически планируете совершить преступление и думаете стоит или нет, и набрались наглости просить у юристов аргументированного разъяснения относительно квалификации ваших действий да еще и разъяснить и обосновать свою правовую позицию. Затем я полагаю вы будете разрабатывать план как избежать уголовной ответственности. Мой вам совет, идите работать, заработайте и купите себе велосипед,

Добрый вечер. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по 158-й статье. А наказания будет соответствовать санкции данной статьи.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мошенничество, потому что умысел был изначально на хищение велосипеда путем обмана.