Нет возможности получить справки о вредном стаже - будут ли мне отказаны льготы пенсии?

• г. Камень-на-Оби

25 лет работал - газоэлектросварщиком, электрогазосварщиком (согласно записям в трудовой книжке). В пенсионном фонде требуют справки о подтверждении вредного стажа. Предприятия. Где работал ликвидированы, архив таких справок не даёт.Имеют ли право отказать мне в получении льготной пенсии в 55 лет? Ведь эта профессия обозначенга в Списке 2. В советское время при увольнении таких справок не выдавали.

Ответы на вопрос (1):

Для ПФ не достаточно одной записи в трудовой книжке, так как запись должна звучать как Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке. Что касается советского времени, то в Списках 1173 от 22.08.1956, которые действовали до 1992 года этой профессии вообще нет среди льготных.

Таким образом, ПФ имеет право отказать в назначении пенсии, т.к. запись в трудовой книжке не соответствует требованию Списков от 26 января 1991 г. N 10. А Вы, в свою очередь, затем имеете право обратиться в суд с несогласием о принятом ПФ решением.