Смогу ли поехать в Абхазию, если имеются большие долги по кредиту...

• г. Москва

Смогу ли поехать в Абхазию, если имеются большие долги по кредиту. ..

Ответы на вопрос (5):

Нет, не получится пересечь границу РФ...

Если имеется исполнительное производство по задолженности, и, соответственно имеется запрет должнику на пересечение границ РФ.

Добрый день)

Перед тем, как отправиться отдыхать в Абхазию, рекомендуем проверить, нет ли у вас долгов за коммунальные услуги, налоги, кредиты, алименты, неоплаченные штрафы ГИБДД и пр.

По российскому законодательству (ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Должника в этом случае не выпустят за границу при сумме долга от 10 тысяч рублей.

Запрет на выезд за пределы страны — эффективный способ воздействия на должников. Все данные о должниках, имеющих ограничения на выезд из России, передаются в пограничную службу ФСБ РФ. Так что отдохнуть в Абхазии с неоплаченными долгами не получится.

Добрый день! В случае если Ваша задолженность, находящаяся в исполнительном производстве, превышает 10000 руб. то Вас не выпустят за границу.

Здравствуйте.

Если свыше 10 000 тысяч рублей, то не можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Александра! Если судебным приставом вынесен запрет на выезд за границу, то выехать не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.