Проблема отсутствия страховки ОСАГО - возможность получения выплат по действующей страховке владельцем машины

• г. Новосибирск

У виновного нет страховки осаго, один из промежуточных владельцев страховал машину, в справке владельцем числится первый владелец, я подозреваю они продавали машину друг другу от его имени но на себя не оформляли, с виновного брать нечего, могу ли я получить выплаты по этой действующей страховке?

Ответы на вопрос (7):

Страховую выплату можно получить только в том случае, если в момент аварии за рулем находился человек, который был вписан в страховой полис.

Доброго времени суток!

В данном случае ущерб придется взыскивать непосредственно с виновника (водителя) в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый вечер! Если вы утверждаете, что страховой полис действующий, то ограничен ли в нем список лиц, имеющих право на управление. Если они перепродавали машину друг другу, то ОСАГО могли сделать открытым. Если ограничений нет, то подавайте в страховую. Удачи Вам!

С водителя брать нечего, он не русский, ничего нет, я понимаю всё ложится на плечи потерпевшего, вот вам и справедливость. Спасибо, за ответы

У меня было подобное дело. Ущерб был взыскан в полном объеме не с водителя, а с владельца, на которого зарегистрирован автомобиль, как владельца источника повышенной опасности.

В документах ГИБДД если вписан полис ОСАГО, то получить страховую выплату можете. Если автомобиль застрахован. Обратитесь с заявлением в страховую компанию. Дадут ответ.

Добрый день.

Попробуйте обратиться за выплатой в Российскую страховую ассоциацию. Дело в том, что потерпевший сохраняет свой статус в рамках Закона об ОСАГО даже в том случае, когда полис ОСАГО у владельца транспортного средства отсутствует либо когда виновник ДТП неизвестен.