Важно - Ягрж. Азербайджана, законный брак с гражданином России и просроченная прописка - возможна депортация?

• г. Новосибирск

Ягрж. азербайджана. Муж и дети гр.России. Состаю в законнам браке. Скажите пожалуйста у меня уже год как закончился прописка. Могут ли меня депортировать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вас могут привлечь к ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ, наказание в виде штрафа до 5000 рублей, а так же может быть применено административное выдворение, но на суде можно указать что есть семья и все уважительные причины, в принципе иногда удается отделаться только штрафом, без выдворения за пределы РФ.

Здравствуйте, вы нарушаете режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Вас могут выдворить принудительно за пределы территории РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток!

Не депортируют, поскольку Ваша депортация повлечет нарушение норм международного права, а именно Конвенции об основных правах и свободах человека, "принцип неразделения семьи". Вас привлекут по ст. 18.8 КоАП РФ, но назначат наказание только в виде штрафа

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017)"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о продлении временного разрешения на проживание либо получения вида на жительство, поскольку супруг и дети имеют гражданство РФ и место жительства на территории РФ. Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства само по себе не является основанием для депортации иностранного гражданина.