Возможность оспорить завещание дедушки - хочу получить мамину часть наследства в равных долях

• г. Краснодар

Ситуация такая - у моего дедушки было две дочери, но моя мама умерла по болезни и с нашей стороны остались я и мой родной брат. Так вот мой дедушка ранее писал завещание, по которому все делилось в равных долях между мной, братом и тетей. А три года назад (сентябрь 2014 г.) он его переписал в пользу моей тети, о чем я узнала только в день его похорон (31 мая 2017 г.), корме того она еще и оформила опекунство на дедушку, а сама нигде не работала. Могу ли я с братом оспорить его, мы на долю тети не претендуем, мы хотим только мамину часть от наследства в равных долях. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (7):

Если завещатель в момент составления завещания был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке вам не удастся.

Здравствуйте! Распоряжение имуществом - это право собственника. Собственник волен завещать имущество Кому угодно, Если Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то и прав на наследство у вас нет.

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным нужны основания. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий. Имеете право подать в суд иск, если есть основания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Добрый день! В данном случае нужно смотреть какое было состояние наследодателя, если не было никаких проблем по медицинским показателем, т.е. он был психически здорово, то оспорить завещание практически невозможно.

Добрый день

Дедушка имел право писать ни одно завещание. Действительно последнее

Если Вы сможете доказать, что на момент составления завещания дедушка не понимал своих действий, то можно обжаловать это завещание в суд

Но вряд ли Вы сможете это доказать, тем более если завещание заверено нотариусом.

Драрья. Добрый день. Даша не получается, Завещание нечем оспаривать Все вроде пол закону Если считаете, что не правильно, обжалуйите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.