Возможно ли получить пособие на погребение за умершую маму, прописанную в другом регионе, если похороны проводятся в Москве, и какова сумма выплаты?

• г. Москва

Могу ли я получить пособие на погребение за умершую и похороненную в Москве маму, но прописанную в другом регионе. Если да, то где и сколько.

Ответы на вопрос (1):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО