Несвоевременная выплата зарплаты - история с судом, приставами и проблемами реализации имущества
₽ VIP

• г. Москва

На фирме не платили зарплату. Успел выиграть суд и отдать исполнительный лист приставу до начала процедуры банкротства (в сентябре 2010 г. размещено объявление в газете Коммерсант об введении процедуры наблюдения.).

Была произведена оценка. Приставы никак не могли отдать имущество на реализацию. Говорили, что 2 раза возвращали из-за ошибок. Потом настал перерыв в реализации с начала декабря 2010 по середину февраля 2011. Приставы сообщили, что в это время заключаются контракты с реализаторами. После перерыва пристав с реализатором поехали проверить сохранность и сообщили, что имущество частично отсутствует. Повторная опись имущества составлена не была. Так же пристав не попала в кабинет начальника. Когда пристав мне об этом сообщила, она посоветовала написать заявление о приостановлении исполнительного производства и написать заявление в арбитражный суд о включении меня в реестр кредиторов, называя это оптимальным вариантом, так как старую офисную технику будет сложно реализовать, а вся недвижимость будет распродаваться в рамках конкурного производства.

У меня есть опасения, что пристав просто не хочет работать, а в конкурсном производстве я буду входить в зареестровый список кредиторов и ничего не получу.

Обязательно ли передавать исполнительный лист в арбитражный суд в месте с заявлением о включении в список кредиторов, или достаточно копии заочного решения суда?

Забыл написать, что временный управляющий посоветовал не уходить от пристава, а написать ему заявление о включении в реестр кредиторов во вторую очередь. Странно, что он не упомянул так же нужно отправить в арбитражный суд и должнику.

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении предприятия ведется конкурсное производство, то все требования заявляются именно в рамках конкурсного производства. Вы, в данном случае, входите во вторую очередь кредиторов.