Возможные последствия деления алиментов на две части - отказ в удовлетворении иска и способы получения необходимой суммы в случае удовлетворения иска

• г. Москва

Хочу уточнить, завтра суд примет решение о взыскании алиментов с мужа, но он подает встречный иск на деление алиментов на две части, одну на мой счет, другую на счет ребенка, которым мы не сможем воспользоваться до 18 лет.

Вопрос, могут ли ему отказать в удовлетворении иска?

Какие доводы приводить мне, тк я против деления алиментов?

Если все же его иск удовлетворят, а нам в какой то момент до достижения ребенком возраста 18 лет, нужны будут эти деньги, как мы сможем снять необходимую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются на содержание ребенка, но в пользу истца, (именно в такой формулировке в решении суда), т.е. лица, которое будет реально обеспечивать ребенка, заботится о нем и с которым ребенок проживает. Именно это лицо распоряжается денежными средствами. поступающими в качестве алиментов, в интересах ребенка. Алименты, это форма содержания ребенка (в соответствии со ст.80 Сем.кодекса РФ). Деньги, которые лежат мертвым грузом на книжке - фактически не позволяют родителю содержать ребенка. Если отец хочет позаботится о будущем ребенка, пожалуйста, помимо алиментов пусть кладет деньги на его счет в банк. Суд не только может, но и должен отказать вашему мужу в такой просьбе. Если удовлетворит, сразу обжалуйте по основаниям, приведенным мною выше. С уважением, Янкин А.Е.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации