Как будет делиться имущество и возможно ли получение пособия по потере кормильца в случае, если гражданский муж не оставил завещания?

• г. Орёл

Вопрос такой! Мы с гражданским мужем не были официально зарегистрированы, но ребенок официально признан, есть свидетельство об установлении отцовства, платит алименты. Сейчас он женился и родил еще ребенка. До брака у него была приобретена квартира, совместно в браке машина. Он болеет, если с ним что-то случится, и он не напишет завещание, как будет делится его имущество? И буду ли я иметь право получать пособие по потере кормильца на ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Ваш ребёнок может наследовать после смерти своего отца. Кроме того после смерти можно будет оформить пенсию по случаю потери кормильца на ребёнка.

Ваш сын, как несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. По вопросу получения пособия обратитесь в соц. защиту.

Его наследниками будут являться родители, дети, супруга. Указанные лица будут наследовать имущество в равных долях. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В случае смерти отца ребенка - Ваш ребенок - наследник 1 очереди и будет наследовать наравне с его другими детьми, женой и родителями. Также Вашему ребенку будет полагаться пенсия по потере кормильца. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Если ваш гражданский муж умрет, то ваш ребенок вступит в права наследства наравне с другими наследниками первой очереди: на квартиру и на долю в машине, т.к. машина была приобретена в браке, то у мужа только 1/2 доли. Ребенок будет получать пенсию по потери кормильца.

Уважаемая Татьяна Николаевна

Ваш ребёнок наряду с другими детьми и его женой а также его родителями имеет право наследовать за своим отцом, ст.1142 ГК РФ.

В случае если будет завещание, Ваш ребёнок как несовершеннолетний будет наследовать за отцом и при наличии завещания, ст.1149 ГК РФ, т е иметь обязательную долю.

Пенсию по потере кормильца ребёнку также назначат.

Удачи вам и всего самого лучшего