Мать ребенка без зарегистрированного брака хочет получить алименты на себя и на ребенка - что нужно знать?

• г. Москва

Если брак не был зарегистрирован, родился ребенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть.

Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно взыскать алименты на ребенка. Если брак не был зарегистрирован, то мать ребенка не может взыскать алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Здравствуйте Ирина. Взыскать алименты на ребенка можно несколькими способами:

Добровольный, который предполагает заключение соглашения между родителями о добровольной выплате алиментов. Обязательным условием действия договора является его нотариальное удостоверение и полное соответствие действующему законодательству.

Принудительный, предполагающий судебное разбирательство. Данный вид взыскания может осуществляется в:

приказном порядке, который устанавливает только размер алиментов, если у сторон нет споров относительно права на получение средств, без непосредственного участия матери и отца ребенка в суде;

исковом порядке, предполагающий проведение полного судебного разбирательства с исследованием доказательств, если одна из сторон не согласна с требованиями другой стороны.

При обращении в суд вы должны знать, что алименты начисляются с момента подачи искового заявления, а не с даты фактического принятия решения судом или выдачи исполнительного лица. Исполнительный лист передается работодателю алиментообязанного лица для принудительного удержания установленной суммы алиментов. Документ может быть передан приставом-исполнителем, в таком случае вам не придется обращаться к руководству организации, в которой работает бывший супруг с заявлением о взыскании алиментов.

У жены возникает право на алименты

Случаи, в которых муж обязан уплачивать алименты на содержание жены и наоборот, перечислены в ст. 89 СК РФ.

Кто имеет право на такие выплаты:

1. Жена в период беременности и осуществления ухода за ребенком (до его трехлетия).

Важно! В п. 44 постановления № 56 Верховный суд РФ указал на необходимость расширительного толкования этой нормы. По мнению суда, на алименты в данном случае может претендовать и отец ребенка, ухаживающий за ним до 3 лет.

2. Нуждающийся супруг, ухаживающий:

• за ребенком-инвалидом (до совершеннолетия);

• ребенком — инвалидом с детства (в период ухода).

3. Нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Нетрудоспособными в данной ситуации считаются инвалиды и пенсионеры по возрасту (п. 7 постановления № 56), а также женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет (п. 8 ст. 169 СК РФ). Нуждаемость в помощи определяется исходя из того, может ли лицо самостоятельно удовлетворить свои жизненные потребности (в жилье, еде, одежде и т. п.) с учетом его состояния здоровья, возраста и других обстоятельств (п. 9 постановления № 56). Эти случаи с некоторыми оговорками относятся и к отношениям между бывшими супругами.

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг вправе рассчитывать на алименты при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года после этого. В п. 3 Судебной практики по гражданским делам из обзора законодательства, утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008, уточняется, что бывших мужей/жен могут обязать платить алименты на супругов даже в том случае, если те стали нетрудоспособными до заключения брака.

Кроме того, разведенные супруги вправе рассчитывать на алименты еще в одном случае — если они признаны нуждающимися, состояли в браке длительное время и в течение 5 лет после его расторжения достигли пенсионного возраста (согласно ч. 8 ст. 169 СК РФ, женщинам необходимо достигнуть 55 лет, мужчинам — 60.

Всего вам доброго.

На алименты на ребенка может подать. На себя нет, раз не была официальной женой.