Мать ребенка без зарегистрированного брака хочет получить алименты на себя и на ребенка - что нужно знать?

• г. Москва

Если брак не был зарегистрирован, родился ребенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть.

Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно взыскать алименты на ребенка. Если брак не был зарегистрирован, то мать ребенка не может взыскать алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. Взыскать алименты на ребенка можно несколькими способами:

Добровольный, который предполагает заключение соглашения между родителями о добровольной выплате алиментов. Обязательным условием действия договора является его нотариальное удостоверение и полное соответствие действующему законодательству.

Принудительный, предполагающий судебное разбирательство. Данный вид взыскания может осуществляется в:

приказном порядке, который устанавливает только размер алиментов, если у сторон нет споров относительно права на получение средств, без непосредственного участия матери и отца ребенка в суде;

исковом порядке, предполагающий проведение полного судебного разбирательства с исследованием доказательств, если одна из сторон не согласна с требованиями другой стороны.

При обращении в суд вы должны знать, что алименты начисляются с момента подачи искового заявления, а не с даты фактического принятия решения судом или выдачи исполнительного лица. Исполнительный лист передается работодателю алиментообязанного лица для принудительного удержания установленной суммы алиментов. Документ может быть передан приставом-исполнителем, в таком случае вам не придется обращаться к руководству организации, в которой работает бывший супруг с заявлением о взыскании алиментов.

У жены возникает право на алименты

Случаи, в которых муж обязан уплачивать алименты на содержание жены и наоборот, перечислены в ст. 89 СК РФ.

Кто имеет право на такие выплаты:

1. Жена в период беременности и осуществления ухода за ребенком (до его трехлетия).

Важно! В п. 44 постановления № 56 Верховный суд РФ указал на необходимость расширительного толкования этой нормы. По мнению суда, на алименты в данном случае может претендовать и отец ребенка, ухаживающий за ним до 3 лет.

2. Нуждающийся супруг, ухаживающий:

• за ребенком-инвалидом (до совершеннолетия);

• ребенком — инвалидом с детства (в период ухода).

3. Нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Нетрудоспособными в данной ситуации считаются инвалиды и пенсионеры по возрасту (п. 7 постановления № 56), а также женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет (п. 8 ст. 169 СК РФ). Нуждаемость в помощи определяется исходя из того, может ли лицо самостоятельно удовлетворить свои жизненные потребности (в жилье, еде, одежде и т. п.) с учетом его состояния здоровья, возраста и других обстоятельств (п. 9 постановления № 56). Эти случаи с некоторыми оговорками относятся и к отношениям между бывшими супругами.

Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг вправе рассчитывать на алименты при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение года после этого. В п. 3 Судебной практики по гражданским делам из обзора законодательства, утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008, уточняется, что бывших мужей/жен могут обязать платить алименты на супругов даже в том случае, если те стали нетрудоспособными до заключения брака.

Кроме того, разведенные супруги вправе рассчитывать на алименты еще в одном случае — если они признаны нуждающимися, состояли в браке длительное время и в течение 5 лет после его расторжения достигли пенсионного возраста (согласно ч. 8 ст. 169 СК РФ, женщинам необходимо достигнуть 55 лет, мужчинам — 60.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На алименты на ребенка может подать. На себя нет, раз не была официальной женой.

Спросить
Пожаловаться

Если брак не был зарегистрирован, родился ребенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть.

Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка?

Если брак не был зарегистрирован, родился реьенок. Отец ребенка признал, свидетельство об установлении отцовства есть. Мы разошлись. Может ли мать подать на алименты на себя и на ребенка? .

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

В браке не зарегистрированы, проживаем вместе. Родился ребенок, при получении свидетельства о рождении было написано совместное заявление об установлении отцовства. Сейчас ребенку 6 месяцев. Могу ли я (мать ребенка) отменить это установление отцовства?

Мой брак не был зарегистрирован, родился ребенок, отец ребенка признал отцовство. В данный момент мы расстались ребенок остался со мной. Имею я право подать на алименты на ребенка и на себя?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

Мать лишили прав на ребёнка 8 лет. сертификат на материнский капитал она получила в 2010 году. Первому ребёнку уже 18. 8-летний ребёнок живёт с отцом. Может ли отец распоряжаться мат капиталом в интересах ребёнка. брак у них не былзарегистрирован но есть свидетельство об установлении отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок родился вне брака. Получено свидетельство об установлении отцовства. Может ли мать спустя 5 лет оспорить свидетельство, при условии, что это настоящий отец ребенка?

ЕСЛИ РЕБЕНОК РОЖДЕН НЕ В БРАКЕ, НО ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА, и при этом при установлении отцовства, был нарушен закон так как ребенок родился, в период после расторжении первого брака, после которого не прошло 300 дней, но в ЗАГСе сказали что пойдут нам на встречу, и сделали установление отцовства, по совместному заявлению, второго гражданского мужа, ОТЕЦ РЕБЕНКА сейчас ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ! И есть ли возможность признать себя матерью одиночкой? Или оспорить отцовство?

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение