МФЦ требует открыть счет в Сбербанке для выплаты детского пособия - нарушение прав или обычная процедура?

• г. Омск

Оформила документы на получение детского пособия до 16 лет в МФЦ, в заявлении для перечисления денег указан не Сбербанк, а другой банк, звонят из МФЦ и настойчиво "просят" открыть счёт в Сбербанке, говорят, что не могут мне перевести деньги через другой банк, кроме Сбербанка ни с кем не работают! Имеют ли право заставить меня поменять банк и не платить под этим предлогом детское пособие?

Ответы на вопрос (4):

МФЦ посредник. Требует орган соц. защиты, поскольку им заключен договор со Сбербанком. Вы можете настаивать на перечислении пособия на счет в другом банке, то если Ваш банк при получении средств со счета наличными будет удерживать комиссию, не удивляйтесь.

Про возможную комиссию я знаю, но мне сегодня по телефону сказали, что раз я не перехожу на Сбербанк, то неизвестно когда я получу детские, есть ли какие-то сроки для перечисления мне пособия?

Здравствуйте.

С момента, когда передали все документы на назначение детских пособий, то в течение 10 дней вам должны их перевести.

Здравствуйте! Вы вправе выбрать любой банк. Скорее всего, Вам это говорят, поскольку, в сторонний банк начисления идут дольше. Удачи Вам и всего хорошего!