Прекращение выплаты стипендии без промежуточной аттестации - несправедливость или законное решение?

• г. Барнаул

Нам прекратили выплату стипендии ссылаясь на то что она непроходила промежуточную аттестацию и для назначения академической стипендии отсутствовали правовые основания, но она же заболела до промежуточной аттестации и не могла её сдать, первый курсзакончила с отличием.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша дочь (как я поняла) не прошла промежуточную аттестацию по уважительной причине, подтверждённой документально (имеется больничный лист), то в образовательном учреждении должны назначить сроки ликвидации академической задолженности. При условии успешной ликвидации задолженности академическая стипендия должна быть назначена.

Спросить
Пожаловаться

Работник подал документы на аттестацию, но заболел его аттестация переносится еще на месяц вопрос. Сохраняются ли выплаты в соответствии с предыдущей аттестацией до прохождения новой аттестации.

Я аспирант, по 31.03.2015 г. находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В марте 2015 мне перестали перечислять академическую стипендию, мотивируя это тем, что я не прошла промежуточную аттестацию. Однако, во-первых, никто не предупредил меня о проведении аттестации, во-вторых, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 августа 2013 г. № 1000, «…Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии…», декретный отпуск подразумевает освобождение от занятий и сдачи экзаменов, иначе какой смысл в декретном отпуске? В-третьих, согласно этому же приказу, «…Выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки удовлетворительно во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности». Если аттестация была в марте, то стипендию должны были прекратить перечислять в апреле. Я уже говорила по этому поводу с начальником отдела подготовки научно-педагогических кадров, она мне предложила досрочно выйти из декретного отпуска, что я и сделала. С 1.04.15 г я приступила к учебе, однако стипендия опять не начисляется по причине того, что я не прошла мартовскую аттестацию. Правомочны ли действия университета? Что делать, что вернуть стипендию? Большое спасибо!

Как организовать перевод обучающегося 2-го класса, который не прошел промежуточную аттестацию? Родители написали заявление об оставлении на повторный год без проведения повторной промежуточной аттестации ребенка. Правомочны ли действия образовательной организации, те. можно ли не проводить повторную промежуточную аттестацию по заявлению родителя?

Не допускают к ЕГЭ. Здравствуйте! Моя дочь учится в 11 классе на семейном образовании. В начале года мы зарегистрировались к нашей городской школе для того чтобы пройти промежуточную аттестацию в апреле она успешно сдала Итоговое сочинение, 8 предметов из 14 по промежуточной аттестации, но сейчас заболела, возможно её положат в больницу. Хотели сдать оставшиеся экзамены дистанционно, но школа нам отказывает, переносит сроки. Я знаю что есть резерв по ЕГЭ, но возможно дочка будет в стационаре все лето, а документы на заочное в ВУЗе надо подать ДО сентябрь, т. е. если будем сдавать в сентябре, то потеряем один год, она этого не хочет, поэтому мы хотели сейчас получить аттестацию по всем предметам, следовательно доступ к ЕГЭ и сдать ЕГЭ в больнице, но, повторюсь, учителя просто переносят сроки. У меня вопрос. Можно ли сейчас перевестить в другую школу, где есть дистанционная аттестация, досдать там 6 экзаменов и получить справку об успешной промежуточной аттестации? Потом мы сможем сдать ЕГЭ? поменяется ли пункт сдачи ЕГЭ?

Я получала стипендию, находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. потом мне ее перестали платить, ссылаясь на то, что стипендия назначается на определенный срок, а именно до первой промежуточной аттестации. Не имея возможности ее пройти-стипендии меня лишили. Насколько это законно?

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Работодатель назначил аттестацию за день до даты окончания испытательного срока с последующим увольнением без уведомительных нормативных актов, (приказ, график прохождения аттестации)

может ли в таком случае аттестация и результаты аттестации быть законными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок первый год обучается в форме семейного образования, о чем мы уведомили соответствующие органы. Обязаны ли мы по закону пройти промежуточную аттестацию после 1 класса, если мы не приписаны ни к какой школе? В законе и письме Министерства образования, касающегося семейной формы обучения, сказано только о праве прохождения такой аттестации, но не указано, что она является обязательной. Разъясните, пожалуйста. Если она не является обязательной, правильно ли я понимаю, что в целом промежуточная аттестация необходима только для допуска к сдаче итоговой аттестации после 9 класса? Спасибо.

Я - студентка, обучающаяся по очной форме обучения. Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. ВУЗ отказывается выплачивать академическую стипендию в течение 3 лет, хотя, в соответствии с приказом N1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ, академическая стипендия должна выплачиваться. Аттестация перед уходом в отпуск пройдена успешно, академическая задолженность отсутствует, стипендию выплачивали полгода, а потом прекратили. Что делать? Есть ли судебные прецеденты с соответствующей проблематикой? Правильно ли я понимаю, что нахождение в академическом отпуске не образует академическую задолженность и не подразумевает получение оценки "удовлетворительно" по итогам промежуточной аттестации, и, соответственно, стипендия должна выплачиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение