Муж умер в январе 2008 г Взял авто кредит, Оплачен не полностью (остаток 150000)

• г. Москва

Муж умер в январе 2008 г Взял авто кредит, Оплачен не полностью (остаток 150000) Банк позвонил 30,03,11 в первый раз с требованием вернуть долг 499000 руб Что делать Ведь прошло три года.

Ответы на вопрос (3):

Алла, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если есть наследство, придется отвечать, хотя надо посмотреть по сроку исковой давности. Нет наследства после мужа, нет ответственности по его долгам.

Если Вы приняли наследство, нужно проверить сроки исковой давности. Если в договоре кредита есть график платежей, сроки исковой давности по каждому из платеже исчисляются отдельно. Грубо говоря, если написано, что 10 000 руб. должник должен заплатить к 01.01.2008, срок исковой давности по этому лпатежу истечёт к 02.01.2011.

Ознакомьтесь с моей статьёй о том, почему заёмщикам, однажды просрочившим выплату, невыгодно продолжать платить: Подробнее ➤

(И, разумеется, если наследство Вы не принимали, платить не нужно).