Право наследования при отсутствии ближайших родственников - необходимость обращения к нотариусу?

• г. Казань

Сложилась такая ситуация. Умерла мама. Проживала в другом городе и соответственно была прописана там. Проживала со своей родной тёткой. Тётка является собственником жилья. У тётки родственников кроме мамы не было никого вообще, не считая меня. Несколько лет она лежит в психдиспансере (возраст-невминяемая). Нужно ли мне обращаться к нотариусу в их городе о праве наследства? Я имею ввиду, что скорее всего у них есть данные, что моя мать является ей племянником, но нет данных, что есть я и я являюсь ей внучатым племянником, т.к. не был до похорон ни разу у них. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Естественно Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту смерти Вашей матери. Это общий порядок оформления наследственных прав.

Кроме квартиры, которая принадлежит тете, есть еще и иное имущество принадлежавшее непорсредственно Вашей матери, вот его ты Вы вправе наследовать, заодно и разведать ситуацию и принять меры по охране наследства после смерти Вашей тети.

Добрый день Артур!

Вам стоит очень внимательно отнестись к данной ситуации.

Во первых заявить о себе нотариусу как о наследнике, во вторых постараться оформить опеку над тетей, по крайней мере заявить об этом намерении в органы опеки подробней почитайте в постановление правительства РФ от 17.11.2010 № 927.

В этом вопросе Вы должны понимать что к числу основных обязанностей опекуна относится:

-совершение от имени и в интересах опекаемого всех необходимых сделок, направленных на удовлетворение его потребностей (приобретение продуктов, одежды, вещей первой необходимости и т. д.);

- исполнение от имени недееспособного лица и за его счет возложенных на него обязанностей (например, уплата налогов за имущество подопечного);

- забота о недееспособном человеке, уход за ним, помощь в быту;

- защита прав и интересов опекаемого, в том числе в судебном порядке;

- распоряжение пенсиями и пособиями подопечного, поступающими на номинальный счет опекуна, исключительно в интересах недееспособного и ежегодное составление отчета о расходовании этих средств;

- распоряжение недвижимым имуществом недееспособного гражданина только с разрешения органа опеки и попечительства;

- в случае выздоровления лица, лишенного дееспособности, опекун должен обратиться в суд с заявлением о признании его дееспособным и прекращении опеки.

Спасибо, но я имею ввиду, что квартира где она была прописана принадлежит её тёте, которая жива и находится в психдиспансере. В таком случае мне все равно нужно обращаться к нотариусу как Вы описали?