Мировой судья привлечен к ответственности по статье 116 УК РФ - возможности для подачи апелляции и приведения новых свидетелей
₽ VIP

• г. Мытищи

По моему частному обвинению за нанесение мне телесных повреждений моего сожителя мировой судья привлек к ответственности по п. 1 ст. 116 УК РФ. Он подал апеляционную жалобу и на первом заседании апеляционного суда ходатайствовал о приглашении в суд новых свиделей. Законно ли это? Мне было отказано в приводе дополнительных свидетелей. А это законно?

Ответы на вопрос (2):

если Вы не смогли обосновать, зачем Вам нужны новые свидетели, то судья вправе был отказать Вам в допросе новых свидетелей. Однако, в случае, если свидетели явились и ожидают допроса, суд не может отказать в их допросе.

В апелляционной инстанции обвиняемый может ходатайствовать о допросе свидетелей, и он, по всей видимости, обосновал, зачем нужно их допросить

Людмила, подсудимый вправе в апелляционном суде ходатайствовать о допросе новых свидетелей, УПК РФ это позволяет сделать. В суде апелляционной инстанции можно представлять дополнительные доказательства, т.к. там рассматривается дело как бы сначала.