Проблемы с практикой в кулинарном техникуме - как получить индивидуальную практику и разъяснение о взыскании 50% заработной платы?

• г. Краснодар

Учусь в кулинарном техникуме на первом курсе. Нас отправляют на практику (сроком 4 месяца) в другие города. Я недавно перенес операцию и мне часто становится плохо. Просил об индивидуальной практике, но мне её не дают без обьяснения причин. Еще и требуют 50% от заработной платы перечислять учебному учреждению. Что я могу сделать, чтобы проходить индивидуальную практику и насколько правомерно взыскание 50% з.п. ?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение и предоставить в техникум медицинское заключение с рекомендациями об индивидуальном графике прохождения практики. Что касается взыскания части заработной платы за практику - по общему правилу это неправомерно, но Вам следует изучить договор на предоставление образовательных услуг с Вашим техникумом.

Добрый вечер, Владислав! Предоставьте в техникум справку об освобождении вас от производственной практики от врача и вас не направят в другой город. Требовать перечисления 50% заработка на счет техникума - не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру, в ГорОНО. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам надо письменно предоставить медицинские документы и написать заявление о прохождении практики в городе по месту вашего проживания. Требование перечислять зарплату в части техникуму может быть связано с договорами что техникум заключает с предприятиями, где вы проходите практику. Вы платить ничего не обязаны.