Насколько законно проникновение на крышу многоэтажного дома без взлома, при том, что я не являюсь собственником?

• г. Тула

Насколько законно проникновение на крышу многоэтажного дома без взлома, при том, что я не являюсь обственником?

Ответы на вопрос (2):

Если это просто многоэтажный дом и чердак не является чей-либо собственностью, то прямого наказания за это нет.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

«3.3.5….Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».

Это при проникновении в жилище ст.139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища уголовная ответственность.

Но при проникновении на чердак могут припаять статьи типа ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и ст. 167 УК РФ «Порча имущества».

Здравствуйте, Андрей!

Возможна ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ:1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но скорее всего ничего не будет!