Как застраховаться от невозврата разницы при оформлении кредита на покупку дома, превышающего его стоимость?

• г. Саранск

Оформляю кредит на покупку дома, но кредит больше чем стоимость дома. Деньги перечислят на счет в банке продовца. Как мне застраховаться что они мне вернут разницу.

Ответы на вопрос (7):

Застраховаться никак нельзя. Ну если деньги не вернут то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Только не совсем понятно почему банк перечисляет сумму больше чем в договоре купли-продажи.

Никто вам эту разницу не вернет. Это кредит - такова его юридическая природа. По нему всегда больше платишь, чем сама вещь.

Банк выдает кредит с целью прибыли и никто ничего возвращать не будет.

Добрый день! Банк и не перечислит сумму, превышающую сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если же о чем то договорились с продавцом, решайте этот вопрос между собой например договором займа на сумму разницы, если продавец согласится.

Мы с продовцом договорились указать в договоре сумму немного больше чем цена дома, для того чтобы мне сделать там небольшой ремонт.

Здравствуйте! Если так договорились, тогда на разницу оформите расписку, как только разницу вернут, расписку уничтожите. Всего доброго.

В данной ситуации вы можете рассчитывать только на добросовестность продавца. В некоторых случаях такие сделки оформляют путем написания долговой расписки на разницу встоимости дома, то есть одновременно заключением договора продавец пишет вам долговую расписку о том, что якобы занял у вас какую-то сумму.

Без расписки на эту разницу денег Вам никто возвращать не будет. Также получается что вы обманули банк потому что указали в договоре неверную сумму.