Право инспектора ДПС производить замер светопропускаемости стекла - везде или только на определенных постах?

• г. Уфа

Имеет ли право инспектор ДПС производить замер светопропускаемости стекла в любом местонахождении или только в определенных местах, постах? О том что производить замер может любой инспектор я знаю а вот где конкретно он может это делать не поняла... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инспектор имеет право это делать в любом месте, поскольку правонарушение может быть совершено не только на посту. Поэтому и здесь главным является сама процедура, а не место ее осуществления.

ПРИКАЗ МВД РФ от 07.12.2000 N 1240

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) (Извлечение)

Перечень

основных технических средств, используемых в деятельности

Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу

об административных правонарушениях

Прибор для измерения светопропускания а/м стекол

"ТОНИК" (НПФ ЗАО "Мета", г. Жигулевск); "БЛИК" (ООО "РАДИАНТ" г. Санкт-Петербург); "СВЕТ" (ФГУП НИИ ПТ "РАСТР", г. Великий Новгород)

Подразделения технического надзора

Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора и только на стационарных постах.