Проблема с ДТП - виновник отправил полис по почте, но страховая компания утверждает, что не получила его

• г. Зеленоград

При ДТП не вызвали ГАИ, обменялись полисами и разъехались. Был поврежден задний бампер. Виновник столкновения отослал копию полиса простым письмом по почте. Пострадавший вписал в свой протокол (через 10 дней) еще несколько повреждений. Страховая компания заявляет, что письма не получала. У виновника есть и копии и снимки с места происшествия, но страховщики требуют оплаты.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновнику необходимо доказать в суде, что он отправлял по почте извещение о дтп в адрес страховой компании.

Добрый день, Владимир!

В случае, если виновник ДТП в течение 5 дней с момента ДТП, не сообщил страховщику о наступлении страхового случая, потерпевший водитель вправе требовать возмещения ущерба с виновника, либо страховщик по прямому возмещению убытков праве требовать с виновника ДТП убытки в порядке регресса.

Но как доказать если отправили простым письмом а не заказным?

Если у Вас имеется официальная претензия от страховой компании, то готовьте на нее мотивированный отзыв. Пусть страховая обращается в суд.