Ошибка в справке - возможно ли не платить кредит, используя ее в качестве основания?

• г. Ижевск

У меня есть кредит в банке ВТБ 24. Ни так давно я провел реструктуризацию долга. При реструктуризации банк закрыл задолженность по первому кредитному договору и открыл новый. При оформлении нового договора специалист банка должен был мне выдать справку о том, что я ничего не должен банку по старому договору. Но ошибочно выдал мне справку о том что я ничего не должен банку по новому договору, в справке указан номер договора, дата и т.д. В итоге счет по старому договору закрыт, все по нулям. По новому договору счет открыт, но я имею справку, что ничего не должен. Вопрос: могу ли я не платить кредит, ссылаясь на эту справку?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не можете, договор не расторгнут, задолженность имеется, опечатка в справке может быть исправлена. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! К сожалению нет не можете. Банк вправе заявить что справка выдана ошибочно (все могут ошибаться), а вы уплату кредита подтвердить не сможете, ни выпиской по счету о зачислении средств, ни квитанциями об оплате. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Вы все равно должны платить новый кредит.

При возникновении спора банк исправит допущенную ошибку за несколько минут, при необходимости в судебном порядке.

Здравствуйте!

Нет, не можете не платить. Кредитор обратится в суд и Вам придется в судебном порядке доказывать оплату долга.

Олег, добрый день. Нет, вы обязаны платить по новому кредиту. Банк всё равно очень легко докажет, что вы должны по новому договору. Лучше сами подойдите и сообщите об ошибке операциониста, возьмите справку об отсутствии задолженности по старому договору. Лучше не доводите до суда.

Олег, все предыдущие ответы не верны. Справка об отсутствии задолженности за подписью и печатью банка является официальным документом и принимается судом. Вы можете заявить об оплате наличными без выдачи квитанции или о прощении долга на индивидуальных условиях (такое действительно бывает). В данном случае Вы можете проявить инициативу и сами обратиться в суд с требованием о признании договора исполненным. По окончанию разбирательства все и будет ясно.

В этом деле Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.