Правомерность удержания подоходного налога НПФ при назначении негосударственной пенсии - на основании какого документа можно составить претензию?

• г. Нижневартовск

На протяжении многих лет состою в негосударственном пенсионном фонде, где формировался пенсионный капитал за счет моих личных средств и средств работодателя. После выхода на пенсию по возрасту обратилась в НПФ за назначением негодударственной пенсии. Назначили. Но почему-то НПФ удерживает подоходный налог в размере 13% на ежемесячные выплаты. Вопрос правомерно ли это? Если нет, на какой документ можно сослаться при составлении претензии к НПФ?

Ответы на вопрос (1):

Да взымание налога ЗАКОННО

Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.

Пенсии же негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).