Отказ в получении инвалидности - куда обратиться, если ортопед не заполняет лист для комиссии?

• г. Нижний Новгород

2016 году моей дочери отказали в инвалидности не прошли по балам у нее врожденной вывих бедра головка разрушается. В 2017 году хотим подать повторно а ортопед отказал в заполнение листа для комиссии говорит что нам не дадут инволидность так как не видит у нее ухудшения хотя по всем показаниям у нее ухудшения куда можно обратится.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже ответили. Куда обращаться и что делать. Нового ничего нет. И невозможно. Жалобу в Росздравнадзор и хорошие обследования нужны. Больше - ничего. Сами потом после них имеете право обратиться в МСЭ.

Лечащий врач должен выдать отказ в направлении на МСЭ. С отказом и личным заявлением самостоятельно обратитесь в МСЭ.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Пункт 19 ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".