Если у покойного нет родственников​, может ли получить наследство его однофамилец?

• г. Москва

Если у покойного нет родственников​, может ли получить наследство его однофамилец?

Ответы на вопрос (6):

Однофамилец покойного не имеет права получить наследство на законных основаниях, иначе чем указания в завещании. В противном случае это неосновательное обогащение либо... мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Не совсем понятно, причём здесь однофамилец. Наследниками умершего являются его дети, родители и супруг. Однофамильцами могут быть тысячи граждан или даже больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, имущество, как выморочное, переходит в доход местного Совета. Вы не сможете документально подтвердить родство с наследодателем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не сможет, т.к. помимо паспорта ему придется представить нотариусу доказательства родства с наследодателем (например, свидетельство о рождении).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Получить наследство могут только наследники по закону или по завещанию, однофамилец не может получить наследство если он не является наследником.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Очереди наследников по закону

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);

в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Сестра умерла 1,5 года назад. Ее муж переписал ее долю в квартире на себя. Сейчас умер и муж. Кроме родных сестер жены родственников у них больше не было. Связь с мужем поддерживали до последних дней. Имеют ли право на наследство родные сестры жены в данном случае?

Умер К. Наследников 1 очереди нет. Наследником является его сестра по матери С., которая за ним ухаживала и в последствии хоронила. Документы подтверждающие родство сохранились не все. При подготовке заявления в суд о признании факта родства выяснилось, что есть племянница, дочь умершего брата К. и С., которую мать увезла 30 лет назад в Красноярск после смерти отца.

Вопрос: Нужно ли указывать ее в заявлении о установлении факта родства?

Нужно ли ее вызывать в суд и нужны ли от нее какие-то подтверждения (отказ от наследства) если она на наследство не претендует?

* Племянница с умершим К. не контактировала, в жизни участия не принимала и не интересовалась.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос по порядку наследования. Уважаемые юристы, внесите, пожалуйста, ясность в путаницу с очередями наследования!

У умершего наследодателя нет наследников первой очереди (родители, супруг, сын умерли раньше, внуков нет). Из второй очереди живы брат и сестра наследодателя, а также племянник (сын еще одного умершего брата наследодателя). Так вот, этот племянник по праву представления может претендовать по закону на долю (1/3), причитающуюся умершему брату наследодателя наравне со своими дядей и тетей или только если дядя и тетя откажутся от наследства? (Смущение вызвал ответ на вопорс.

Эта ситуация (наследование по закону) произойдет в случае, если расторгнут договор пожизненного содержания с иждивением, заключенным между наследодателем и его братом. Может ли этот племянник подать иск о признании договора недействиетльным наряду с сестрой наследодателя? Пока в ходе разбирательства по делу о расторжении умрет сестра наследодателя, может ли ее сын наследовать по праву представления?

Огромное спасибо, а то путаница огромная - судья говорит одно, адвокат другое, и мы запутались!

Если нет завещания, кто получит наследство. Если у покойного из близких родственников только сын и сестра (родная только по матери). Может ли сестра получить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение