Если у покойного нет родственников​, может ли получить наследство его однофамилец?

• г. Москва

Если у покойного нет родственников​, может ли получить наследство его однофамилец?

Ответы на вопрос (6):

Однофамилец покойного не имеет права получить наследство на законных основаниях, иначе чем указания в завещании. В противном случае это неосновательное обогащение либо... мошенничество.

Здравствуйте,

Не совсем понятно, причём здесь однофамилец. Наследниками умершего являются его дети, родители и супруг. Однофамильцами могут быть тысячи граждан или даже больше

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, имущество, как выморочное, переходит в доход местного Совета. Вы не сможете документально подтвердить родство с наследодателем.

Добрый день.

Не сможет, т.к. помимо паспорта ему придется представить нотариусу доказательства родства с наследодателем (например, свидетельство о рождении).

Здравствуйте, Наталья! Получить наследство могут только наследники по закону или по завещанию, однофамилец не может получить наследство если он не является наследником.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Очереди наследников по закону

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает переход в случаях, предусмотренных законом, доли наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в равных долях к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления.

При отсутствии перечисленных наследников право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:

в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);

в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.