Возможность получения РВП вне квоты для отца, родившегося в Германии и находящегося на пенсии в Дальнем Востоке

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить ситуацию. Мой отец родился в 1947 году в Германии (свидетельство о рождении выдано Советской Военной ААдминистрацией) Повторное свидетельство о рождении заказано из Главного управления ЗАГС Московской области. Вышел на пенсию на Дальнем Востоке (военный). Сейчас является гражданином Украины. Имеет ли он право на получение РВП вне квоты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Права на получение РВП вне квоты у Вашего отца нет, но стоит попытаться признать его носителем русского языка и получить гражданство по самой простой схеме.

Но для этого нужно иметь на территории России жилье и источник средств к существованию.

Попробуйте заявить на предоставление РВП без квоты как родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации, если воинская часть была приписана к военному округу на территории РСФСР.

Ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".