Заявление в суд с целью включения имущества в наследство, признания права собственности, принятия наследства и установления родственных отношений - роль ответчика

• г. Омск

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений). Заявитель - я. заинтересованное лицо - нотариус, а ответчик кто?))) Администрация?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нет иных наследников по закону, то ответчик - муниципалитет (Администрация)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Судя по смыслу вопроса, ответчиком является администрация, которая могла бы получить это имущество в качестве выморочного наследства. Все верно.

Здравствуйте.

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.