Обязана ли бывшая подавать на алименты и наказуемо ли несообщение об этом?

• г. Ярославль

Моя бывшая подставила меня по самое нихочу, причем шлялась она а виноват оказывается я.Ну так вот. За пару дней до того как я собрал вещи и ушел, тк выяснилось что она в отношениях с другим о чем она и выставила статус в сс,она подала на алименты. Я ИПешник, дела шли плохо, но за деньгами на работу ко мне она приходила исправно, но про алименты не обмолвилась. Через пол года приходит письмо от судебных приставов (содержание думаю вам понятно, да про задолженность). Позвонив "ненаглядной" с вопросом-почему так, она с хохотом и весельем ответила мне что она не обязана сообщать мне что она подала. Вот в связи с этим два вопроса у меня;1-обязана она сообщать и как и 2-если да то наказуемо ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению, закон не обязывает я сообщать об обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов. Однако, если в этот период времени вы выплачивали денежные средства, Вы можете предоставить платежные документы, подтверждающие это судебному приставу, и требовать произвести перерасчет задолженности.

Не обязана сообщать, что подала иск в суд. Это суд обязан Вам сообщить о дате судебного заседания по её иску и представить Вам иск и приложенные к нему документы. Если Вас надлежащим образом не известил суд о дате заседания, то Вы вправе обжаловать решение и одновременно в жалобе простое восстановить пропущенный срок для подачи жалобы. Обратитесь лучше к юристу.

Не обязана сообщать. Вам нужно обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения в суд, тогда судебный приказ будет отменён.

Добрый день, Дмитрий

Ваша бывшая не обязана была Вам сообщать о том, что подала на алименты

А вот суд - обязан. Если она взыскивала алименты чрез судебный приказ, то суд должен был Вам направить судебный приказ, который Вы имели право обжаловать в течение 10 дней после его получения

Если алименты взыскивались через подачу искового заявления, то суд должен был Вам направить повестку о назначении судебного заседания с приложением копии искового заявления.