Может ли пристав арестовать земельный участок, выданный должнику во время исполнительного производства?

• г. Краснодар

Всем доброго дня! Прошу помочь в следующем вопросе. В отношении должника открыто исполнительное производство о взыскании долга физическому лицу. В этот сложный и неприятный момент должник получает разрешение местной администрации на выдачу земельного участка под индивидуальное строительство. Сейчас необходимо оформлять кадастровый паспорт на объект. Если будет оформлен кадастровый паспорт на участок, не арестует ли его пристав? У должника нет иного имущества и хотелось бы, чтобы участок пошел с пользой дела для семьи-построить дом и жить в нем.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если будет зарегистрировано право собственности на данный участок, приставы вправе наложить арест.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте Если Вы обращались о выделении этого земельного участка под индивидуальное жилое строительство и были признаны нуждающимся в жилищных условиях и у вас нет другого жилья то если наложат арест на эту землю вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Участок берите в аренду, тогда на него нельзя будет обратить взыскание. А после постройки дома оформите в собственность без аукциона, как владелец недвижимости.

Здравствуйте! Если земельный участок будет предоставлен в собственность, а право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, то судебный пристав вправе наложить арест на земельный участок.

Здравствуйте. Берите его в аренду, тогда на него нельзя будет обратить взыскание. А после постройки дома оформите в собственность без аукциона.

Т.е. Необходимо оформить кадастровый паспорт земельного участка и оформить аренду, а не право собственности?

Оформление кадастрового паспорта ни как не влияет на вопрос о праве на земельный участок, вид права на земельный участок указывается в постановлении о выделении земельного. Вам в данном случае лучше получить участок на праве аренды, в последствии, когда решится вопрос с долгом, можете его оформить в собственность.