Может ли пристав арестовать земельный участок, выданный должнику во время исполнительного производства?

• г. Краснодар

Всем доброго дня! Прошу помочь в следующем вопросе. В отношении должника открыто исполнительное производство о взыскании долга физическому лицу. В этот сложный и неприятный момент должник получает разрешение местной администрации на выдачу земельного участка под индивидуальное строительство. Сейчас необходимо оформлять кадастровый паспорт на объект. Если будет оформлен кадастровый паспорт на участок, не арестует ли его пристав? У должника нет иного имущества и хотелось бы, чтобы участок пошел с пользой дела для семьи-построить дом и жить в нем.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если будет зарегистрировано право собственности на данный участок, приставы вправе наложить арест.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Если Вы обращались о выделении этого земельного участка под индивидуальное жилое строительство и были признаны нуждающимся в жилищных условиях и у вас нет другого жилья то если наложат арест на эту землю вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Участок берите в аренду, тогда на него нельзя будет обратить взыскание. А после постройки дома оформите в собственность без аукциона, как владелец недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельный участок будет предоставлен в собственность, а право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, то судебный пристав вправе наложить арест на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Берите его в аренду, тогда на него нельзя будет обратить взыскание. А после постройки дома оформите в собственность без аукциона.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Необходимо оформить кадастровый паспорт земельного участка и оформить аренду, а не право собственности?

Спросить
Пожаловаться

Оформление кадастрового паспорта ни как не влияет на вопрос о праве на земельный участок, вид права на земельный участок указывается в постановлении о выделении земельного. Вам в данном случае лучше получить участок на праве аренды, в последствии, когда решится вопрос с долгом, можете его оформить в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли суд (судебный орган), судебный пристав или другой юридический орган, выдающий исполнительный лист, оповестить об этом должника (направить должнику копию судебного решения или сам исполнительный лист), в какие сроки, за какое время до исполнения обязательств должником по исполнительному листу, или ареста денежных средств на счёте должника? Какими документами подтверждается факт оповешение должника об его обязательствах по исполнительному листу?

Есть не закрытое Исполнительное производство. Взаскатель банк который реорганизовался, но перед реорганизацией продал долг некому ООО. То есть сейчас этого банка нет и реквизиты и адреса указанные в исполнительном листе сейчас не действительны. Этому ООО судом было отказано в правопиемстве и это решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

На данный момент имеем:

Окрытое исполнительное производство.

Отсутствует Взыскатель. (приставу некуда и некому перечислять взыскиваемые средства).

Пристав отказывается закрывать ИП.

Вопрос есть ли способ закрыть это производство на основании какого нибудь закона, постановления и т.д.?

Куда обращаться и с какой формулеровкой чтобы прекратить это исполнительное производство?

26.08.19 г. в... РОСП г. Москвы было открыто исп. произв-во по решению районного суда от 24.06.19 г. к Ответчику - ИП - инд. предприниматель. По запросу РОСП получена Выписка от ЕГРП от 19.09.19 г. о наличии у должника 13 объектов недвижимости. После многочисленных моих посещений РОСП приставом, наконец, были подготовлены Постановления о поручении (СПИ) по статья 33 часть 6 ("Об исполнит. Пр-ве") с переадресацией исполнения на арест имущества должника региональным приставам. Поручения от 10.10.19 г. и 15.10.19 г. приставом были выведены в печать при очередном моем посещении и мною в те же дни были отправлены зак. письмом по почте за мой счет. В конце октября пристав уволился. На этом действия пристава закончились. Еженедельно я посещала... РОСП, была на приеме у начальника... РОСП, оставляла жалобы (более 10), но до 16.01.20 г. ситуация не поменялась. При посещении... РОСП никаких исполнительн. Действий самого... РОСП, ответных документов от региональных РОСП не представлены. Спустя почти полгода с открытием исп. произ-ва...РОСП только сообщил, что через гл. суд. пристава РФ будут определять МЕСТО исполнения ИП! Вопросы: 1) достаточно ли у меня оснований обратиться в суд на волокиту и бездействие приставов по ст. 1069 ГК РФ? 2) В моем случае стоит обращаться в арбитражный суд? 3) Не пропущены ли у меня сроки обращения на бездействие приставов? 4) Кого правильно указать в качестве Ответчика: Министерство финансов РФ: г.Москва, ул.Ильинка,9? Спасибо за оперативный ответ!

Заведено исполнительное производство по моему долгу, мне не пришло никакого документа от пристава. Должен ли пристав прислать мне Требование по исполнительному производству или нет. Арестовали все счета. Приехали арестовывать имущество, но никаких документов не предьявили.

Должник пол года скрывается от уплаты долга! Сумма приличная! Есть решение вступившее в законную силу, исполнительный лист, заведенно давно исполнительное производство, пристав-исполнитель наложил на все его счета арест, автомобиля у него нет, квартира в его собственности это единственное жилье! По закону его забрать не могут, свое место работы он скрывает, как только он засветится на каком нибудь месте работы, он сразу от туда увольняется! На телефонные звонки не отвечает, когда пристава к нему на квартиру приезжают он дверь не открывает! Я давлю на пристава чтобы он брал разрешение у старшего пристава разрешение на взлом двери согласно ст 64 фз 229 п.6 часть 1! но пристав говорит что это очень опасная затея потомучто он сам под статью уголовную может подставится! Он единственное пугает должника что взломает дверь с сотрудниками ФССП! но ему все не почем он не боится и дверь до сих пор не открывает! Я уже отдал в суд два заявления на индексацию сумм и пользование чужими деньгами! Ему все не почем! Время то прошло приличное и деньги то обесцениваются! Единственный вариант это попасть в его квартиру! Но как это зделать если он дверь не открывает? Я уже думаю жаловатся на пристава старшему приставу, а если не поможет обращатся в прокуратуру и в суд, но так то вроде пристав работает но толку я не вижу! Подскажите пожалуйста, можно ли еще что то предпринять в данной ситуации? Может какая то статья или что то еще? Я же не буду ждать до его пенсии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Воронеже, а звонят мне из бюро судебного взыскания Новосибирска. Я в этом городе не был, они ссылаются на долг в 5 тысяч, который вырос до 16. Долг идёт с 2016 года. Хочу обратиться в прокуратуру Новосибирска. Или сделать что - то другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение