Требование брачного договора при оформлении квартиры с помощью материнского капитала - законность и причины

• г. Кемерово

Законно ли с нас потребовали брачный договор при оформлении квартиры в МФЦ купленной с помощью мат. капитала и собственных средтв? Обьясните зачем с нас потребовали брачный договор? Есть ли какой то закон? И почему квартира до перечесления мат. капитала продавцам находится у нас в ипотеке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Ипотека возникает в силу закона. Все правильно. Что касается брачного договора, то это какая то фантазия специалистов МФЦ. Требуйте приема документов.

Добрый день. Требование брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества противоречит нормам права. Получается, что не приходите к данному соглашению добровольно, а по принуждению.

В МФЦ нам сказали что это требования юстиции и без него сделка не состоится. Наш агент через которого мы оформляем документы ни чего сделать не может.

Наш агент через которого мы оформляем документы ни чего сделать не может.

Татьяна, сдавайте непосредственно в Росреестр или другое МФЦ.

Удачи Вам!

Данное требование неправомерно, требуйте в МФЦ официальный отказ, в котором должны быть указанны конкретные причины и обжалуйте его в суде.

Если квартира приобретена за счет средств мат капитала, Вы обязаны в ней выделить доли детям и другим членам семьи, поэтому брачный договор может заключаться только в отношении прав на Вашу долю и долю жены и не может никаких ущемлять права и доли детей. При регистрации прав на квартиру нарушения прав других членов семи быть не должно, потому и требуют.