Нарушение прав работника при включении часов нахождения в командировке в месячную норму

• г. Мурманск

В конце мая был в командировке по прибытию поставили в табель на оплату три дня по 8 часов, при норме в 160 часов за май получилось плюс 24 часа. В июне говорят при норме 168 часов эти 24 часа минусуют, предоставляя отгул, разве это правомерно. Входит ли нахождение в командировке при выезде в другой регион, в месячную норму часов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Запросите все документы и проверьте.

Думаю, что неправомерно, но нужно документальная проверка, для чего Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Юрий Павлович. Все отработанные часы, в том числе и в командировке, должны быть учтены. Работодатель, вычтя эти часы, имел в виду возможность предоставить Вам отгулы за переработку. Что в целом является правомерным.

В данном случае надо знать какой у вас режим работы на предприятии и находились ли вы в командировке выходной или праздничный день.

Если работник подчиняется режиму труда, установленному в месте командировки, то и работой в выходные надо считать выполнение трудовых обязанностей в дни, которые в этой организации признаются выходными. Соответственно, работа в дни, которые считаются выходными в командировавшей работника организации, оплате не подлежат.