Оплата переработки - как выплачиваются часы, отработанные сверх нормы в мае 2015

• г. Сызрань

Как оплачиваются часы, отработанные сверх нормы? При норме часов в мае 2015 168, переработка составила 48 часов. Как ее должны оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. ст. 152 ТК РФ