Освобождение от пошлины при исках о возмещении вреда, причиненного преступлением - статья, регулирующая данную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Какая статья говорит о том, что пошлина не платиться по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Такая статья предусмотрена в Налоговом кодексе РФ, ч. 2. Это - 333.36.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У меня иск гражданского характера от физлица, тобишь меня - Юр. лицу, на которого хочу подать иск о клевете и возмещении морального вреда, опираясь на 128 ст. УПК и ст.151 ГК.

Применима ли статья 333.36 НК РФ в моём случае?

Здравствуйте. Вам лучше сначала доказать наличие преступления.

Но, если Вы будете без уголовного дела обращаться в суд, то, иск о защите чести и достоинства - нематериальный. Госпошлина - 300 руб. Компенсация морального вреда, хотя и оценивается в денежном выражении, но тоже является нематериальным требованием.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Сергей... Видимо Вы считаете себя юристом! Подскажите а причем в гражданском иске УПК? Уже было возбуждено уголовное дело и был приговор суда а Вы после подаете иск? Или Вы просто сами квалифицировали действия по такой статье?

С уважением, Сергей Фесенко.