Микрофинансовая организация требует с дочери выплату до 45 тыс. рублей после займа на лечение - правомерно ли такое требование?

• г. Тула

Дочь взяла в микрофинансовой организации 10 тыс. рублей. По сем. обстоятельствам не смогла их отдать т.к я тяжело заболела и нужны были деньги на мое лечение. Суд мировой присудил ей выплатить 45 тыс. плюс 829 рублей госпошлины. Я где-то читала, что не имеют право брать больше, чем 200%.Прошу ответить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд не принимает неправомочных решений, точнее, таких явно неправомерных. Так что легко отделалалсь. Сумма объективна.

Не 200% а тройной размер суммы задолженности Если речь идет о судебном взыскании. Последствия если приставы не обнаружены никакого имущества и денежных средств на расчетных счетах они вправе взыскивать 50% от заработной плате до погашения суммы задолженности.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Доброго времени суток! Подавайте в таком случае апелляционную жалобу на решение мирового судьи в соответствии с нормами ГПК РФ.

Добрый вечер. Вероятнее всего это судебный приказ Необходимо писать возражение на отмену данного судебного приказа на основании статьи 129 ГПК. Хорошего приятного вечера.