Муж планирует развод из злости и требует копии свидетельств - опасность порвать их оригинал ставит меня в тупик

• г. Брянск

Муж намерен от злости развестись, я не против, но он требует копии свидетельств, я переживаю, что он их порвет, и говорю ему, что бы он запросил копии через ЗАГС, он против, наверное специально хочет испортить оригинал. А обычные ксерокопии не подойдут?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте обычные ксерокопия ему не подойдут только нотариально заверенное но дело в том что Вы не должны в обязательном порядке предоставлять ему эти документы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Обычные ксерокопии вполне подойдут, более того, можете особо не переживать, дубликаты документов всегда сможете получить.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями)

Да, можно и запросить копии.

Отдайте ему копии свидетельств. Пусть подает на развод. Они пойдут при подаче заявления в суд. Если надо в суде предъявите оригиналы.

Сделайте ему нотариально заверенные копии к нотариуса - этого для суда будет достаточно, если боитесь давать оригинальные документы на руки.