Влияет ли телефонный звонок в пенсионный фонд на прекращение компенсационных выплат за уход за лицом старше 80 лет, и кто несет ответственность за ошибочное начисление?

• г. Тула

Достаточно ли телефонного звонка в пенсионный фонд для прекращения компенсационных выплат по уходу за лицом старше 80 лет? обязаны ли мы возвращать компенсационные выплаты если они начислены по вине сотрудников пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о прекращение компенсационных выплат по уходу за лицом. Хорошего приятного вечера.

Нет, недостаточно, нужно написать заявление.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;